Все статьи

Долевое участие в строительстве: плюсы и минусы

28 февраля 2023 Автор: 

Если вы хотите значительно сэкономить на покупке жилья, то одним из самых эффективных способов приобретения недвижимости в Казахстане является заключение договора долевого строительства (ДДУ). Данный метод имеет ряд преимуществ и недостатков, в которых следует разобраться, прежде чем заключать сделку. Полный список всех новостроек в Астане и Алматы можно посмотреть и сравнить на сайте korter.kz.

Суть долевого строительства

Долевое строительство — это форма строительства, при которой застройщик после получения средств от покупателя обязуется закончить строительство и предоставить ему жилье по заранее оговоренным параметрам: определенный дом, этаж, площадь и т.д.

Договор долевого строительства заключается в письменной форме и официально закрепляет отношения сторон. Документ действует с момента постановки его на учет по месту расположения жилого дома.

Преимущества участия в долевом строительстве

Покупка квартиры на стадии строительства имеет ряд преимуществ, ключевыми из которых являются:

  • Низкая цена. В сравнении с приобретением квартиры в готовом доме покупка жилья на этапе строительства обойдется на 20-30% дешевле.
  • Юридическая чистота. Покупатель станет первым собственником недвижимости, что исключает появление каких-либо рисков в будущем (жилье не находится под залогом и не имеет других собственников).
  • Комфорт. Квартиры в новостройках более комфортны для проживания, так как имеют функциональные планировки, современные коммуникации, благоустроенный двор, паркинг и другие преимущества по сравнению с жильем вторичного фонда.

Следовательно, участие в долевом строительстве позволяет с небольшим бюджетом получить новое современной жилье в новостройке.

Недостатки участия в долевом строительстве

К основным минусам можно отнести:

  • Нет возможности сразу переехать в квартиру. Вам придется снимать другое жилье в ожидании окончания строительства.
  • Перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию. Это распространенное явление на рынке недвижимости. Часто реальные сроки строительства домов не совпадают с указанными в договоре. Дольщик имеет право получить неустойку, однако это не решит проблему и не ускорит переезд.
  • Банкротства застройщика. Дольщики застрахованы от возможного банкротства строительных компаний, однако дальнейшие судебные тяжбы потребуют дополнительных финансов, времени, нервов.
  • Риск двойных продаж. Распространенный риск при покупке недвижимости. Риск заключается в том, что на одну жилплощадь претендуют сразу несколько обманутых покупателей.

Покупка недвижимости по договору долевого строительства требует особой внимательности. Для того чтобы минимизировать риски, необходимо, прежде чем подписать договор, тщательно проверить репутацию застройщика и наличие сданных в эксплуатацию объектов. Информацию об этом можно получить в интернете или в структурах местных исполнительных органов.

Комментарии - 0